Baix Penedès · Tarragona

Abrir un taller mecánico en El Vendrell

La capital del Baix Penedès tiene el 34 % de los habitantes de la comarca y el 40 % de sus talleres inscritos. La estación de ITV está a 1,6 km y casi todo el empleo con cuenta en la ciudad es de servicios.

01 Datos

El Vendrell en su comarca

DatoEl VendrellReferencia
Habitantes 202541.133 (+12,5 % desde 2015)provincia +10,0 % desde 2015
Talleres inscritos (RASIC)53 (42 de mecánica)comarca 131
Turismos por taller363comarca 448
ITV más cercanaBaix Penedès (Bellvei)1,6 km en línea recta
Población a tiempo completo118,8 % de la residentecomarca 117,1 %
Plazas de hotel · camping2.567 · 3.552comarca 4.382 · 4.200
Viviendas principales50,3 %comarca 50,2 %
Polígonos industriales6Els Masos de Comarruga-I, La Muntanyeta, Polígon Industrial La Cometa…
Renta neta por persona14.013 € (2023)capital prov. 15.847 €
Taller Dasercars más cercanoSant Joan Despí46 km; admite 1-2 por provincia
02 Talleres

Cuatro de cada diez talleres de la comarca están aquí

El RASIC inscribe 53 talleres con domicilio en El Vendrell, de un total de 131 en el Baix Penedès. Por ramas, 42 declaran mecánica, 35 electricidad, 30 neumáticos, 26 carrocería, 14 motos y 12 pintura. Para 19.239 turismos salen 363 por taller, menos que los 448 de la comarca: hay más oferta por coche que alrededor.

La competencia tampoco acaba en el término. Calafell, a 3,7 km, suma 20 talleres; Santa Oliva, a 3,8 km, 12; Bellvei, a 4,1 km y con la estación de ITV del Baix Penedès, 13. Esa estación queda a 1,6 km del centro del Vendrell: buena parte de los coches de la comarca pasa la inspección al lado de la capital.

03 Empleo

13.435 afiliaciones con cuenta en la ciudad, el 93 % en servicios

El Vendrell concentra el 44,8 % de las afiliaciones al régimen general del Baix Penedès con cuenta en la comarca (13.435 de 29.960). De ellas, 12.490 son de servicios y solo 375 de industria, el 2,8 %. Es una capital administrativa y comercial, con 1.060 cuentas de cotización y 2.710 autónomos.

La población acompaña: 41.133 habitantes en 2025, un 12,5 % más que en 2015, algo por encima del aumento de la provincia de Tarragona (10,0 %). La renta neta media, 14.013 € por persona, queda por debajo de los 15.847 € de Tarragona capital.

04 Temporada

Tres campings con 3.552 plazas y la mitad de viviendas no principales

Idescat estima que la población a tiempo completo es un 118,8 % de la empadronada: de media se suman 7.628 personas equivalentes. El Vendrell tiene 3.552 de las 4.200 plazas de camping de la comarca y 2.567 de sus 4.382 plazas hoteleras, y solo el 50,3 % de las viviendas son principales.

Parte de ese visitante llega en coche propio y lejos de su taller habitual. Averías, neumáticos y revisiones antes del viaje de vuelta se concentran en los meses de más ocupación.

05 Suelo

Seis polígonos en 36,8 km²

El registro de la Generalitat recoge seis polígonos en el término, entre ellos La Cometa, Les Mates, La Muntanyeta y Els Masos de Comarruga-I. Con 1.119,4 habitantes por km², la ciudad combina trama urbana densa y suelo industrial propio, de modo que un taller puede elegir entre local de calle y nave de polígono sin salir del municipio.

Solicitar información